Kreuzanhänger mit Amethysten - image-1
Kreuzanhänger mit Amethysten - image-2
Kreuzanhänger mit Amethysten - image-1Kreuzanhänger mit Amethysten - image-2

Lot 77 Dα

Kreuzanhänger mit Amethysten

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Kreuzanhänger mit Amethysten

14 kt Gold. Zweifarbiges lateinisches Kreuz im historisierenden Stil àjour gefasst mit zehn oval facettierten Amethysten (ca. 9,1 x 7,2 mm). Mittig besetzt mit einer Diamantrose. Ringöse erneuert. H 6 cm. Gewicht 8,49 g.
Letztes Viertel 19. Jh.