Amulett-Anhänger - image-1
Amulett-Anhänger - image-2
Amulett-Anhänger - image-3
Amulett-Anhänger - image-4
Amulett-Anhänger - image-5
Amulett-Anhänger - image-6
Amulett-Anhänger - image-1Amulett-Anhänger - image-2Amulett-Anhänger - image-3Amulett-Anhänger - image-4Amulett-Anhänger - image-5Amulett-Anhänger - image-6

Lot 8 Dα

Amulett-Anhänger

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Amulett-Anhänger

18 kt Gelbgold. Goldmontierte Miniatur-Statuette des schreitenden Anubis aus seladonfarben glasierter Fayence. Beigegeben dreisträngiges Leder-Halsband mit goldmontiertem S-Verschluss. Gestempelt: Feingehalt 750, Faksimile-Signatur. H 4,5 cm. Gewicht 13,34 g.
Alexander Alberty, Krefeld. Das Amulett Ägypten, 26. – 31. Dynastie, 525 - 332 v. Chr.

Provenienz