Historismus-Collier mit Turmalinen - image-1
Historismus-Collier mit Turmalinen - image-2
Historismus-Collier mit Turmalinen - image-1Historismus-Collier mit Turmalinen - image-2

Lot 99 Dα

Historismus-Collier mit Turmalinen

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 6.500 € - 7.000 €

14 kt Gelbgold, Platin. An Platinkette mehrteiliges Gehänge im Renaissancestil mit opak und transluzid emaillierten Volutenmotiven und Blumen, gefasst mit drei Verdelithen in Kissenform (1 x ca. 8,52 ct, 2 x ca. 4,34 ct, feine flaschengrüne Farbe), Halbperlen und neun Altschliffdiamanten (zus. ca. 0,27 ct, J/K, si). Angehängt zwei Tropfenpendilien, zus. ca. 5,50 ct). Email minimal bestoßen. Platinkette nicht original. H max. 6,5 cm. L 36,5 cm. Gewicht 20,52 g.
Letztes Viertel 19. Jh., in der Art Giuliano.