Kumme mit umlaufender eisenroter Kauffahrteiszene - image-1
Kumme mit umlaufender eisenroter Kauffahrteiszene - image-2
Kumme mit umlaufender eisenroter Kauffahrteiszene - image-3
Kumme mit umlaufender eisenroter Kauffahrteiszene - image-4
Kumme mit umlaufender eisenroter Kauffahrteiszene - image-5
Kumme mit umlaufender eisenroter Kauffahrteiszene - image-6
Kumme mit umlaufender eisenroter Kauffahrteiszene - image-1Kumme mit umlaufender eisenroter Kauffahrteiszene - image-2Kumme mit umlaufender eisenroter Kauffahrteiszene - image-3Kumme mit umlaufender eisenroter Kauffahrteiszene - image-4Kumme mit umlaufender eisenroter Kauffahrteiszene - image-5Kumme mit umlaufender eisenroter Kauffahrteiszene - image-6

Lot 609 Dα

Kumme mit umlaufender eisenroter Kauffahrteiszene

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Camaieudekor in Eisenrot, Vergoldung. Feinste umlaufende und vielfigurige Kauffahrteiszene über einem eisenroten Doppelring. Innen im Fond eine gleiche Darstellung, auch im eisenroten Doppelring. Um den inneren Lippenrand eine Goldspitze, ein Goldband um den Standring. Blaumarke Schwerter, geritzt I im Standring, goldene 2. Minimale Chips um den Standring, kleiner restaurierter Randchip, Randvergoldung etwas berieben. H 8,2, D 18,1 cm.
Meissen, um 1728 - 30, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Provenienz

1986 erworben bei Heinz Reichert, München.

Abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 35, Nr. 14.
Ähnlicher Dekor ebenfalls in Eisenrot, George Heintze zugeschrieben, in der Wark Collection (bei Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection from the Cummer Museum of Art & Gardens, London 2011, Kat. Nr. 376 - 377).
S.a. eine ähnlich dekorierte Kumme mit anderer Goldspitze, bei Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, Kat. Nr. 204.