Runde Schale mit Rotem Drachen und K.H.K-Marke - image-1
Runde Schale mit Rotem Drachen und K.H.K-Marke - image-2
Runde Schale mit Rotem Drachen und K.H.K-Marke - image-1Runde Schale mit Rotem Drachen und K.H.K-Marke - image-2

Lot 637 Dα

Runde Schale mit Rotem Drachen und K.H.K-Marke

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Dekor in Eisenrot, Vergoldung. In Spiegelmitte zwei sich umkreisende Fenghuang-Vögel (japanisch ho-o). Um die Fahne zwei große goldgeschuppte Drachen und zwei chinesische Knoten mit Schriftrollen und Münze. Über den Brandfehlern kleine Insekten. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 20, purpurne Besitzermarke K.H.K., rot gelackte Inv.Nr. I.C. 95. Glasurberieb und -kratzer im Spiegel. D 28,9 cm.
Meissen, um 1740.

Die Arbeit an dem von König August III. georderten Dresdener Hofservice mit dem roten Drachen begann Anfang November 1734. Lieferungen an die Hofkonditorei sind bis 1739 aktenkundig. 1751 sollen noch 228 Teller und 461 Schüsseln in fünf Größen vorhanden gewesen sein, was einen Eindruck des Serviceumfangs vermittelt. Julia Weber erwähnt das älteste Inventar der Dresdener Hofküche von 1764, in dem "18. (St.) kleine Compot Schaalen" gelistet sind. Im Zuge dieser Inventarisierung, mit der Kurfürst Friedrich August III. den Oberküchenmeister Christoph Wilhelm von Kessel am 10. Dezember 1764 beauftragte, ist die rote Nummer aufgebracht worden.
Eine erste größere Menge Porzellane aus ehemals königlichem Besitz (nun aus den Sächsischen Staatssammlungen Dresden) wurde im Oktober 1920 in Berlin bei Lepke versteigert. Es ist durchaus möglich, dass diese Schale auch dort zum Aufruf kam, oder sie hat später ihren Weg in den Kunsthandel gefunden.

Provenienz

Königliche Hofküche Dresden.
Erworben im Dorotheum Wien am 18. Oktober 2007, Lot 1483.

Ein gleiches Exemplar aus der Sammlung Dr. Ernst Schneider, heute in Schloss Lustheim (bei Weber, Meißener Porzellane mit Dekoren nach ostasiatischen Vorbildern, Bd. II, München 2013, Kat. 243).
S.a. Kat. Triumph der blauen Schwerter, Dresden-Leipzig 2010, Nr. 236 ff., S. 276.