Teller aus dem Tafelservice für den Grafen Sulkowski - image-1

Lot 651 Dα

Teller aus dem Tafelservice für den Grafen Sulkowski

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Modell Sulkowski-Ozier, flach. Im Spiegel auf einer Rocaillenkonsole das von wei Löwen gehaltene bekrönte Allianzwappen auf einer Konsole. Gestreute indianische Blumen. Blaumarke Schwerter, nicht identifiziertes Dreherzeichen vertieftest Kreuz, geritzt I, Blaumalerzeichen I im Standring. Zwei restaurierte Randchips auf 10 und 11 Uhr, minimaler Glasurberieb. D 23,7 cm.
Meissen, 1735 - 38, das Modell Johann Joachim Kaendler.

Das Service, das für Aleksander Józef Reichsgraf von Sulkowski und seine Gattin Maria Anna Franziska von Stain zu Jettingen ab 1735 in Meissen produziert wurde, ist eine der ersten großen Bestellungen, die nicht direkt für August II. gefertigt wurde und an der Johann Joachim Kaendler als Modelleur beteiligt war. Wie groß der Umfang dieser Bestellung war, kann nur vermutet werden. Man geht von insgesamt ca. 600 Teilen aus, darunter sind Teller, Platten und flache Schüsseln am meisten vertreten.

Provenienz

Erworben bei Christie's London am 4. Dezember 1985, Lot 97.

Vgl. Sammlung Hoffmeister, Hamburg 1999, Bd. II, S. 526 f, Nr. 345.