Kaffeekanne mit prächtiger Kauffahrteiszene und Ruinenlandschaft - image-1
Kaffeekanne mit prächtiger Kauffahrteiszene und Ruinenlandschaft - image-2
Kaffeekanne mit prächtiger Kauffahrteiszene und Ruinenlandschaft - image-3
Kaffeekanne mit prächtiger Kauffahrteiszene und Ruinenlandschaft - image-1Kaffeekanne mit prächtiger Kauffahrteiszene und Ruinenlandschaft - image-2Kaffeekanne mit prächtiger Kauffahrteiszene und Ruinenlandschaft - image-3

Lot 655 Dα

Kaffeekanne mit prächtiger Kauffahrteiszene und Ruinenlandschaft

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Kräftig gebauchte Birnform mit vergoldetem Konsolausguss und Röhrenhenkel in S-Form. Zwei große Goldrankenkartuschen mit Purpurlüster, anhängenden eisenroten und purpurnen Federblättern um fein gemalte Landschaften mit reicher Figurenstaffage. Fein gemalte indianische Blumen. Blaumarke Schwerter mit c (?), goldene 33. Standring und Spitze des Ausgusses restauriert. H 15,7 cm. Deckel verloren.
Meissen, um 1740, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.