Deckelbecher mit Kauffahrteiszenen - image-1
Deckelbecher mit Kauffahrteiszenen - image-2
Deckelbecher mit Kauffahrteiszenen - image-3
Deckelbecher mit Kauffahrteiszenen - image-1Deckelbecher mit Kauffahrteiszenen - image-2Deckelbecher mit Kauffahrteiszenen - image-3

Lot 656 Dα

Deckelbecher mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Camaieu in Purpur und Eisenrot. Konisch, mit oktogonal facettierter und gebauchter unterer Wandung. Nicht ursprünglich zugehöriger aber passender oktogonal facettierter Haubendeckel mit plastischem Drachenkauf. Zwei große Goldspitzenkartuschen um fein gemalte Handelsszenen, dazwischen zwei kleinere Szenen in Eisenrot-Camaieu. Um die untere Wandung Goldfond mit acht bogenförmigen Reserven um Hafenlandschaften in Purpur und Eisenrot. Um Lippen- und Deckelrand zwei unterschiedliche Goldspitzen. Die Deckelmitte dekoriert mit feinstem Bandelwerk in Purpurcamaieu um zwei Hafenlandschaften. Blaumarke Schwerter, goldene 2. auf dem Boden und im Deckel. Restaurierter Deckel und Vertikalrisse im Gefäß. H 19,5, ohne Deckel 12,9, D 10,3 cm.
Meissen, um 1730 - 35, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Provenienz

Erworben bei Christie´s London am 30. November 1987, Lot 120.

Abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 72 f., Nr. 45.
Ein gleicher Becher in der Arnhold Collection (bei Cassidy-Geiger, London 2008, Nr. 172).