Teekanne mit KPM-Marke und Landschaften - image-1
Teekanne mit KPM-Marke und Landschaften - image-2
Teekanne mit KPM-Marke und Landschaften - image-3
Teekanne mit KPM-Marke und Landschaften - image-1Teekanne mit KPM-Marke und Landschaften - image-2Teekanne mit KPM-Marke und Landschaften - image-3

Lot 657 Dα

Teekanne mit KPM-Marke und Landschaften

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung über Purpurlüster. Gedrückte Ballenform mit reliefiertem S-Henkel und facettiertem Röhrenausguss, zugehöriger Haubendeckel mit Scheibenknauf. Zwei Goldspitzenkartuschen mit anhängenden Federblättern in Eisenrot und Purpur um eine fein gemalte Kauffahrteiszene und eine Landschaft mit der seltenen Darstellung von zwei Maurern bei der Arbeit. Blaumarke K.P.M., goldene 10. (Kanne und Deckel). Über einem zirkulären Bruch restauriert. Kanne mit Deckel H 13,5 cm.
Meissen, um 1723, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben, um 1725 - 30.

Mit dieser Teekanne erwarb Tono Dreßen ein einzigartiges Objekt, das seinen Berufsstand illustrierte. Als Bauunternehmer war er fasziniert von der Darstellung der beiden Handwerker, die eine Ziegelmauer errichten. In der Ferne links ist ein weiteres Gebäude zu erkennen mit einem hohen rauchenden Schornstein, vielleicht die Ziegelbrennerei. Die Szene wirkt durch die Gelassenheit der beiden Männer und den weiten Ausblick in ein Tal wie die Allegorie eines befriedeten Staates, in dem Bautätigkeit und kulturelles Leben möglich sind.

Provenienz

Erworben bei Sotheby's London am 7. Oktober 1986, Lot 269.

Abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 19, Nr. 8 und 46.