Drei Koppchen und zwei Untertassen aus einem Service mit Kauffahrteiszenen - image-1
Drei Koppchen und zwei Untertassen aus einem Service mit Kauffahrteiszenen - image-2
Drei Koppchen und zwei Untertassen aus einem Service mit Kauffahrteiszenen - image-1Drei Koppchen und zwei Untertassen aus einem Service mit Kauffahrteiszenen - image-2

Lot 660 Dα

Drei Koppchen und zwei Untertassen aus einem Service mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.625 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Insgesamt acht gold gerahmte Kartuschen mit anhängenden purpurnen und eisenroten Federblättern um fein gemalte Kauffahrteiszenen und Wasserlandschaften. Im Fond der Koppchen indianische Blumen in eisenroten Doppelringen. Blaumarke Schwerter (beide UT), geritzt /, goldenes K. Drei Koppchen und eine UT über Brüchen restauriert. Koppchen H 4,1, UT D 12,1 cm.
Meissen, um 1725/30, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Provenienz

Erworben bei Sotheby´s London am 7. Oktober 1986, Lot 269.

Zwei Koppchen mit UT abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 19, Nr. 46.
Eine Teekanne, Zuckerdose, drei Untertassen und zwei Koppchen aus demselben Service versteigert bei Christie's, London, 29. Juni 1987, Lots 266 - 269.