Tasse und Untertasse mit Kauffahrteiszenen - image-1

Lot 661 Dα

Tasse und Untertasse mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. In zwei Goldrankenkartuschen mit anhängenden purpurnen und eisenroten Federblättern fein gemalte Handelsszenen. Um die inneren Lippenränder eine Goldspitze. Blaumarke Schwerter, Dreherzeichen Stern für Paul Wildenstein (UT) sowie gepresst 66 (Tasse), goldene 64. Kleiner restaurierter Randchip an der Tasse, Vergoldung partiell retuschiert. Tasse H 4,6, UT D 13,1 cm.
Meissen, um 1740 - 45, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.