Koppchen mit Untertasse aus dem "Benada"-Service - image-1

Lot 673 Dα

Koppchen mit Untertasse aus dem "Benada"-Service

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Purpur- und Goldfond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Auf der Schauseite des Koppchens und im Spiegel der UT eine vierpassige Reserve mit dem Wappen auf weißen und roten Federn, als Helmzier ein stehendes Pferd. Hinten auf dem Koppchen eine gleiche Reserve mit Kauffahrteiszene. Innen vergoldet, außen Purpurfond. Blaumarke Schwerter, goldenes L., Dreherzeichen vertieftes Kreuz (Koppchen) und gepresst 2 (UT). Gold minimal berieben, Chips am Standring der UT innen. Tasse H 4,5, D 7,6, UT D 13 cm.
Meissen, um 1739 - 40.

Provenienz

1990 erworben bei Heinz Reichert, München.

Vgl. ein weiteres Koppchen mit UT ehemals in der Sammlung Hoffmeister, Hamburg 1999, Bd. II, Nr. 332. Dieter Hoffmeister vermutet, dass sich das Wappen auf Johann Christian Benada bezieht, "der 1706 in den böhmischen Ritterstand erhoben wurde " (S. 598).
Vgl. ein weiteres Koppchen mit UT in der Wark Collection (bei Pietsch, Early Meissen Porcelain. The Wark Collection from the Cummer Museum of Art & Gardens, London 2011, Nr. 557).