Tasse und Untertasse mit Schneeballenrelief - image-1
Tasse und Untertasse mit Schneeballenrelief - image-2
Tasse und Untertasse mit Schneeballenrelief - image-3
Tasse und Untertasse mit Schneeballenrelief - image-1Tasse und Untertasse mit Schneeballenrelief - image-2Tasse und Untertasse mit Schneeballenrelief - image-3

Lot 690 Dα

Tasse und Untertasse mit Schneeballenrelief

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Kugelsegmentform und zugehörige UT auf sechs staffierten Astfüßen, tordierter Asthenkel. Die Außenseite der Tasse und die Unterseite der UT bedeckt mit plastischem Blütenrelief und vereinzelten Ästen. Innen jeweils eine purpurne Kauffahrteiszene in goldgerahmter Vierpassreserve. Innenvergoldung. Ohne Marke. Kleinere Chips an den Füßen. Tasse H 5,5, UT D 14,2 cm.
Meissen, um 1745.

Provenienz

1992 erworben bei Heinz Reichert, München.

Abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 133, Nr. 90 und 91.
Vgl. Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, Tafel 157 f.
Eine weitere ähnliche Tasse und UT ehemals in der Sammlung Hoffmeister (Kat. Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts. Sammlung Hoffmeister, Hamburg 1999, Bd. I, Nr. 211).