Paar Koppchen und Untertassen mit Purpurfond und prachtvollen Kauffahrteiszenen - image-1
Paar Koppchen und Untertassen mit Purpurfond und prachtvollen Kauffahrteiszenen - image-2
Paar Koppchen und Untertassen mit Purpurfond und prachtvollen Kauffahrteiszenen - image-1Paar Koppchen und Untertassen mit Purpurfond und prachtvollen Kauffahrteiszenen - image-2

Lot 695 Dα

Paar Koppchen und Untertassen mit Purpurfond und prachtvollen Kauffahrteiszenen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Purpurfond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Feinste Landschafts- und Kauffahrteimalerei in breiten Goldkartuschen mit Spalieren, Purpurfond, eisenroten und purpurnen Federblättern. Um die Ränder Flechtwerkbordüren. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 2. Beide Koppchen restauriert. UT D 12 und 12,2 cm.
Meissen, um 1740, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Im Gegensatz zu den Untertassen der Doppelhenkelbecher, aus den Sammlungen der Gebrüder Hoffmeister und Marianne und Hans-Peter Carabelli, sind die reichverzierten Kartuschen, gemäß der Gefäßform, im Hochformat angelegt.
Nur wenige Geschirrteile mit diesem Dekor sind bekannt. Vermutlich zählen unsere beiden Koppchen und Untertassen zu den von den Brüdern Hoffmeister erwähnten zehn Koppchen und UT, die 1979 neben sechs Doppelhenkelbechern unter den Lots 182 - 192 versteigert wurden.

Provenienz

Wohl ehemals als Teil eines Lots versteigert bei Christie's London am 25. Juni 1979, Lot 184.

Ein Doppelhenkelbecher und UT ehemals in der Sammlung Hoffmeister, Hamburg 1999, Bd. II, Nr. 274.
Weitere Teile des Services, zwei Becher mit UT, in der Sammlung Carabelli (Pietsch, Frühes Meißener Porzellan, München 2000, Nr. 106 - 107).