Speiseteller aus dem Tafelservice für Carlo Francesco Vincenzo Ferrero - image-1
Speiseteller aus dem Tafelservice für Carlo Francesco Vincenzo Ferrero - image-2
Speiseteller aus dem Tafelservice für Carlo Francesco Vincenzo Ferrero - image-1Speiseteller aus dem Tafelservice für Carlo Francesco Vincenzo Ferrero - image-2

Lot 703 Dα

Speiseteller aus dem Tafelservice für Carlo Francesco Vincenzo Ferrero

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Flach, passig mit profiliertem Rand. Oben auf der Fahne das von zwei Meerweibchen gehaltene, bekrönte Wappen, umlegt von der Ordenskette des Annunziatenordens vor einer Hermelindraperie. Im Spiegel eine große ombrierte Rose, ein Zweig weißer Johannisbeeren, Vergissmeinnicht und Insekten. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 16. Kleiner restaurierter Randchip auf 7 Uhr, punktueller Glasurberieb. D 23,4 cm.
Meissen, um 1740.

Carlo Francesco Vincenzo Ferrero, Marchese d'Ormea (1680 - 1745) diente als Diplomat und Gesandter der sardischen Krone unter der Herrschaft von Vittorio Amadeus II (1666 - 1732) und dessen Sohn Carlo Emmanuele I (1701 - 1773) in Dresden. Aus den Archivalien der Meißener Manufaktur geht nicht hervor, aus welchem Grund und wann der König das Service für den Marchese geordert und an ihn verschenkt hat, ebensowenig kennt man den genauen Umfang der Bestellung.

Provenienz

1986 eworben bei Gerhard Röbbig, München.

Abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 103, Nr. 69.
Weitere Teller publiziert in den Sammlungen Dr. Ernst Schneider (bei Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, Nr. 467), Hoffmeister (Bd. II, Hamburg 1999, Nr. 360) und The Wark Collection (bei Pietsch, London 2011, Kat. Nr. 566).