Augsburger Schraubflasche - image-1
Augsburger Schraubflasche - image-2
Augsburger Schraubflasche - image-1Augsburger Schraubflasche - image-2

Lot 1016 Dα

Augsburger Schraubflasche

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 7.500 € - 8.000 €

Augsburger Schraubflasche

Silber; teilweise vergoldet. Auf vier gedrückten Ballenfüßen fassförmiger Korpus; die Wandung mit getriebenen Buckeln und Akanthus. Der aufgewölbte Schraubverschluss mit Klapphenkel. Marken: BZ Augsburg für 1689 - 92, MZ Paul Solanier (1665 - 1724, Seling Nr. 0970, 1669e), Tremolierstich. H 18 cm, Gewicht 448 g.
Augsburg, Paul Solanier, 1689 - 92.