Augsburger Schraubflasche - image-1
Augsburger Schraubflasche - image-2
Augsburger Schraubflasche - image-1Augsburger Schraubflasche - image-2

Lot 1017 Dα

Augsburger Schraubflasche

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 6.800 € - 7.000 €

Augsburger Schraubflasche

Silber; teilweise vergoldet. Auf vier gedrückten Ballenfüßen fassförmiger Korpus; die Wandung mit getriebenen Buckeln zwischen punzierten Zwickeln. Der aufgewölbte Schraubverschluss mit Klapphenkel. Marken: BZ Augsburg für 1679 - 83, MZ Marx II Schaller (um 1651 - 1700, Seling Nr. 0790, 1572), Tremolierstich. H 14,5 cm, Gewicht 320 g.
Augsburg, Marx II Schaller, 1679 - 83.