Klassizistischer Paravent mit Arabeskentapeten - image-1
Klassizistischer Paravent mit Arabeskentapeten - image-2
Klassizistischer Paravent mit Arabeskentapeten - image-1Klassizistischer Paravent mit Arabeskentapeten - image-2

Lot 1200 Dα

Klassizistischer Paravent mit Arabeskentapeten

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Farbig bedruckte Tapete auf gefasstem Holzrahmen. Vier mittig aufgebogene Flügel, verbunden durch Scharniere. Dekoriert mit Vasen, Blattranken um kleine Säulenarchitekturen und Figuren in vertikalen Reihen in antikisch eingeschränkter Polychromie auf hell steingrauem Fond. Restauriert. H 181,5, B 240 cm, ein Flügel B 59,5 cm.
Frankreich, um 1790.

Provenienz

Süddeutscher Adelsbesitz.

Abgebildet bei Bieri Thomson (Hg), „Tapeten – Wände sprechen Bände“, Zürich 2010, Abb. S. 28 ff.

Schweizerisches Nationalmuseum Schloss Prangin 2010.