Paar demi-lune Konsolen Epoche Louis XVI - image-1

Lot 1206 Dα

Paar demi-lune Konsolen Epoche Louis XVI

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Buche und Eiche, gefasst und vergoldet, rotweißer Marmor. Zwei fein moulurierte Möbel mit halbrunder durchbrochener Zarge auf zwei kannelierten zugespitzten Säulenbeinen unter Würfelkapitellen mit Rosettenrelief. Umlaufende plastische Blütenfestons. Auf der unteren Traverse eine plastische Blumenvase. Vergoldung retuschiert. H 80, B 44, T 26 cm
Paris, um 1780.