Prunkvoller Tafelaufsatz von Thomire - image-1
Prunkvoller Tafelaufsatz von Thomire - image-2
Prunkvoller Tafelaufsatz von Thomire - image-3
Prunkvoller Tafelaufsatz von Thomire - image-1Prunkvoller Tafelaufsatz von Thomire - image-2Prunkvoller Tafelaufsatz von Thomire - image-3

Lot 1213 Dα

Prunkvoller Tafelaufsatz von Thomire

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 17.500 € (inkl. Aufgeld)

Feuervergoldete Bronze, ersetztes Spiegelglas. Sogenanntes "surtout de table" Verspiegeltes Plateau, gerahmt von einer durchbrochenen Galerie mit Schwänen um Blumenkörbe und Arabesken zwischen vier Reliefbüsten auf pyramidalen Postamenten. Wulstige Zarge mit Blütenrelief. Gravierte Signatur "THOMIRE A PARIS". Vergoldungen partiell übergangen. H 21, B 101, T 71 cm.
Paris, Pierre-Philippe Thomire, um 1810 - 13.

Pierre-Philippe Thomire (1751–1843) gilt als der berühmteste "bronzier" der Empire-Periode. Das progressive Design, die außerordentliche Qualität seiner Vergoldungen und die Perfektion seiner Produkte haben diesen Ruhm begründet und zu zahlreichen Bestellungen des napoleonischen Hofs geführt. Als sein berühmtestes Objekt gilt die Wiege für den Roi de Rome, den Sohn von Napoléon und Marie Louise, die in Zusammenarbeit mit dem kaiserlichen Silberschmied Odiot 1811 entstand. Thomire war Mitinhaber einer großen Firma mit zahlreichen Beschäftigten, die unter Thomire, Duterme & Companie firmierte. Zu seinen Angestellten gehörten "ciseleurs, monteurs, doreurs, marbriers, ébénistes, horlogers, et ca." Mit dem Sturz Napoléons endete auch die Unternehmensgeschichte von Thomire, Duterme & Cie.

Zu Thomire s. David Harris Cohen, Pierre-Philippe Thomire - Unternehmer und Künstler, in: Ottomeyer/Pröschel (Hg), Vergoldete Bronzen, Bd. II, München 1986, S. 657 ff.
Vgl. Wannenes, Les bronzes ornementaux et les objets montés de Louis XIV à Napoléon III, Mailand 2004, S. 399.