Becher und Untertasse mit früher Hoeroldt-Chinoiserie in Kartusche - image-1
Becher und Untertasse mit früher Hoeroldt-Chinoiserie in Kartusche - image-2
Becher und Untertasse mit früher Hoeroldt-Chinoiserie in Kartusche - image-1Becher und Untertasse mit früher Hoeroldt-Chinoiserie in Kartusche - image-2

Lot 825 Dα

Becher und Untertasse mit früher Hoeroldt-Chinoiserie in Kartusche

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Insgesamt drei große Goldrankenkartuschen, unterlegt mit Pupurlüster, anhängende purpurne Federblätter, um äußerst fein gemalte Einzelfiguren auf Terraingrund mit zahlreichen Attributen, ein Vogel und Insekten. Um die inneren Ränder Goldranken. Auf dem Kessel das Monogramm FHH oder FHft. Goldene 1. auf Becher und UT, Becher mit Dreherzeichen zwei Punkte für Johann Martin Kittel jun., UT mit geritztem /. Geringer Goldberieb. Becher H 7,4, UT D 13,5 cm.
Meissen, vor 1723, der Dekor Johann Gregorius Hoeroldt, zugeschrieben, um 1725.