Deckelbecher mit Kauffahrteiszenen - image-1

Lot 828 Dα

Deckelbecher mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Purpurfond, polychromer Emaildekor, Camaieudekor in Purpur und Eisenrot, Vergoldung. Konisch, mit oktogonal facettierter und gebauchter unterer Wandung, zugehöriger oktogonal facettierter Haubendeckel mit plastischem Drachenkauf. Zwei große goldene passige Reserven um fein gemalte Handelsszenen. Um die untere Wandung Goldfond mit acht bogenförmigen Reserven um Hafenlandschaften in Purpur und Eisenrot. Um den Deckel vier gleiche Reserven. Blaumarke Schwerter, nicht identifiziertes Dreherzeichen vier Kreise, goldene 7. (Becher und Deckel). Deckel über W-förmigem Bruch restauriert, Vergoldung partiell retuschiert. Mit Deckel H 19,4 cm.
Meissen, um 1735, der Dekor Christian Friedrich Herold, zugeschrieben.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Ein gleicher Becher in der Arnhold Collection (bei Cassidy-Geiger, London 2008, Nr. 172).