Berittener Jäger - image-1

Lot 842 Dα

Berittener Jäger

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Berittener Jäger

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Seltene Figur eines elegant gekleideten Herrn auf einem Schimmel. Ohne Marke. Säbel restauriert, ein Teil des Zügels verloren, wenige Chips. H 18,2 cm.
Meissen, um 1760 - 65, das Modell von Friedrich Elias Meyer, 1759.

Friedrich Elias Meyer war bis 1748 Hofbildhauer in Wien, bevor er - wahrscheinlich nach einer übertriebenen Gehaltsforderung - in die Meissener Manufaktur wechselte, um Johann Friedrich Eberlein bei dessen Erkrankung zu vertreten. Meyers Stellung in Meissen muss für ihn sehr unbefriedigend gewesen sein, da er sehr wenig Arbeit hatte und sein Vertrag stückweise bezahlt wurde. Er entschied sich 1761 nach Berlin zu ziehen und fand dort eine Anstellung in der Manufaktur von Johann Ernst Gotzkowsky.

Provenienz

Westfälische Sammlung

Zum Bildhauer s. Rückert, Biographische Daten, München 1990, S. 120 f.