Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-1
Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-2
Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-3
Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-4
Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-5
Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-6
Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-7
Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-8
Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-9
Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-1Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-2Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-3Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-4Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-5Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-6Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-7Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-8Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß" - image-9

Lot 844 Dα

Frankenthaler Gruppe "Die Künste auf dem Berg Parnaß"

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Goldakzente. Pyramidenartiger naturalistisch staffierter Felssockel mit sechs Putti als Allegorien der "Musik", "Malerei", "Skulptur" und "Architektur". Bekrönend ein Putto mit Fernrohr als "Astronomie" und ein sitzender Putto mit Zirkel und Weltkugel als Allegorie der "Geometrie". Blaumarke ligiertes CT unter Kurhut, darunter unterglasurblaue 77. Restauriert, kleinere Brandrisse innen, ein größerer an der Basis verfüllt. H 36,5 cm.
Frankenthal, 1777, das Modell Franz Conrad Linck, um 1765.

Vgl. die große Gruppe bei Beaucamp-Markowsky, Frankenthaler Porzellan, München 2008, Bd. 2, Nr. 240, dort auch eine Auflistung weiterer Ausformungen des Modells (S. 434).