Chinesischer Würdenträger - image-1

Lot 871 Dα

Chinesischer Würdenträger

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Chinesischer Würdenträger

Fayence, Blaudekor. Vollplastische Figur auf flachem Schollensockel, hohl. Das Gewand mit hell- und dunkelblau gepunktetem stilisiertem Blütenmuster. Der Rücken unbemalt. Ohne Marke. Minimale Glasurchips, z.B. an der Nase. H 19,4 cm.
Berlin oder Ansbach, erstes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Günther Leisten, Köln, verst. Lempertz Köln Auktion 794 am 23. November 2000, Lot. 265.
Niedersächsische Privatsammlung.