Crailsheimer Walzenkrug mit Jäger - image-1

Lot 895 Dα

Crailsheimer Walzenkrug mit Jäger

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, Mischdekor aus Unterglasurblau und -mangan, Gelb und Grün aufglasur. Jäger mit Flinte, Hund und Gamsbock links oben, auf einer großen Rocaillenkartusche. Ohne Marke. Henkel durch Zinnband ersetzt. Fußring, Lippenrand und Klappdeckel aus Zinn, Marke wohl Breslau/Wroclaw (verschlagen). Der Deckel graviert "JW 1777". Daumenrast H 24 cm.
Periode Johann Georg Weiß sen., um 1760.

Provenienz

Niedersächsische Privatsammlung.

Ein gleicher Jagdkrug in der Sammlung Museum für Angewandte Kunst Köln, Inv. Nr. E 2722cl. (Kat. Der schöne Schein, Berlin-Köln 2013, Nr. 93).