Huhn als Terrine - image-1
Huhn als Terrine - image-2
Huhn als Terrine - image-1Huhn als Terrine - image-2

Lot 904 Dα

Huhn als Terrine

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Huhn als Terrine

Fayence, polychromer Schaffeuerdekor. Große Tierplastik eines auf seinen Eiern sitzenden Huhns, naturalistisch staffiert, die obere Körperhälfte als Deckel abnehmbar. Als Basis ein angedeuteter Korbrand. Ohne Marke. Terrine restauriert, Glasurchips am Deckel. H 31,7, B ca. 32 cm.
Nordfrankreich zugeschrieben, wohl Ende 18. / Anfang 19. Jh.