Potpourri mit Insekten - image-1
Potpourri mit Insekten - image-2
Potpourri mit Insekten - image-3
Potpourri mit Insekten - image-1Potpourri mit Insekten - image-2Potpourri mit Insekten - image-3

Lot 910 Dα

Potpourri mit Insekten

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Potpourri mit Insekten

Fayence, polychromer Mischdekor. Fassonierte, purpur, gelb und blau anstaffierte Blumenvase auf braun konturiertem Rocaillenfuß, zwei große Rosen als seitliche Handhaben. Aufliegender durchbohrter Deckel mit reichem plastischem Blumenbesatz um eine weitere große Rosenblüte in der Mitte. Feiner Insektendekor en grisaille um den Fuß. Ohne Marke. Wenige Chips, etwas Aschenflug am Fuß. H 17,2, B 21,5 cm.
Strasbourg, Paul Hannong, 1748 - 54.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 1974 von Fischer-Böhler in München erworben.