Paar Zuckerstreuer mit "fleurs esseulées" - image-1

Lot 912 Dα

Paar Zuckerstreuer mit "fleurs esseulées"

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromner Mischdekor, brauner Randstreifen. Balusterform auf oktogonalem Grundriss, durchbrochener Schraubdeckel. Sehr fein bemalt mit vereinzelten Blumen und Insekten, auch um den Durchbruch des Deckels. Blaumarke 6. Ein Gefäß restauriert, Glasurchips. H ca. 19 cm
Strasbourg, Paul Hannong, zugeschrieben, um 1750 - 54.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Als Vorlage für die Insektenmalerei dienten die Kupferstiche von Jacob Hoefnagel (s. Bastian, Strasbourg. Faiences et porcelaines 1721 - 1784, Bd. 2, Strasbourg 2002, Abb.364 ff.