Wöchnerinnenterrine mit kleinen Bouquets "au gabarit" - image-1
Wöchnerinnenterrine mit kleinen Bouquets "au gabarit" - image-2
Wöchnerinnenterrine mit kleinen Bouquets "au gabarit" - image-1Wöchnerinnenterrine mit kleinen Bouquets "au gabarit" - image-2

Lot 914 Dα

Wöchnerinnenterrine mit kleinen Bouquets "au gabarit"

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Mischdekor, Goldrand. Zwei vegetabile, naturalistisch staffierte Henkel, auf dem Deckel ein Rosenblütenknauf. Sehr feine gebundene Blumenmalerei und Einzelblumen in der Art der Porzellanbemalung. Goldränder mit Hahnentrittbordüre nach Meißener Vorbild. Ohne Marke. Kleine restaurierte Chips an den Blättern und Stielen, Risse. H 11,3, B 23,6 cm.
Strasbourg, Paul Hannong, um 1748 - 54.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 1975 von Fischer-Böhler in München erworben.

Vgl. Bastian, Strasbourg. Faiences et porcelaines 1721 - 1784, Bd. 2, Strasbourg 2002, Abb. 268.