Tafelaufsatz oder Tablett von Abraham Roentgen
Mahagoni massiv und furniert, Kirsche, Palisander, vergoldete Bronze, Messing. Auf geschweiftem Grundriss, auf vier vergoldeten Zargenfüßen und mit zwei seitlichen Bügelgriffen. In einem Rahmen aus konzentrisch gelegtem Kirschfurnier und einem feinen Messingfilet eine innere Fläche, komplett marketiert mit Rautenmosaik, gerahmt und getrennt von feinen quergelegten Bändern aus Königsholzfurnier. In das Mahagonifurnier der gerundeten Ecken eingelegte Kartuschenmotive aus graviertem Messing. Mit Bügelgriff H ca. 5,5, B 57,5, T 40,7 cm.
Neuwied, um 1750 - 60.
Die Platte des äußerst seltenen Kleinmöbels ist nahezu identisch dekoriert wie die des bedeutenden Mehrzwecktischs aus Berliner Privatbesitz, der sowohl bei Fabian als auch bei Greber publiziert ist. Ähnliche oder gleiche gravierte Messingkartuschen markieren die gerundeten Ecken, das Rautenmosaik wird ebenfalls von einem Messingfilet gerahmt. Vermutlich wurden beide Möbel zeitgleich produziert.
Dr. Dietrich Fabian vom 14. Januar 1997.
Provenienz
Privatsammlung Dr. Dietrich Fabian.
Privatsammlung Süddeutschland.
Mittelrheinische Privatsammlung.
Zum Mosaik s. Greber, Abraham und David Roentgen. Möbel für Europa, Bd. 2, Starnberg 1980, Abb. 73 f.
Vgl. die Marketerie des Mehrzwecktisches, Kriegsverlust aus dem Privatbesitz Dr. Huth (bei Fabian, Abraham und David Roentgen. Das noch aufgefundene Gesamtwerk ihrer Möbel- und Uhrenkunst in Verbindung mit der Uhrmacherfamilie Kinzing in Neuwied. Leben und Werk, Verzeichnis der Werke, Quellen, Bad Neustadt 1996, Nr. 4).