Schatulle mit versilberten Beschlägen von Abraham Roentgen - image-1
Schatulle mit versilberten Beschlägen von Abraham Roentgen - image-2
Schatulle mit versilberten Beschlägen von Abraham Roentgen - image-1Schatulle mit versilberten Beschlägen von Abraham Roentgen - image-2

Lot 414 Dα

Schatulle mit versilberten Beschlägen von Abraham Roentgen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 17:00 - Fit For A King - Abraham und David Roentgen
Schätzpreis: 40.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 40.000 € (inkl. Aufgeld)

Mahagoni, Kirsche, Satin- und Ebenholz auf Kirsche und Eiche furniert, versilberte Bronze, Messing und Stahl. Oblonge, gestufte Kastenform mit Klappdeckel und oben befestigtem Bügelgriff. Vorstehende Basis auf vier geschweiften Zargenfüßen. Mittels einer Druckfeder zu öffnender, kartuschenförmiger und fein gravierter Schlossbeschlag, dahinter die Schlüsselführung. Innen ein loses Brett aus Mahagoni auf Eiche mit versilbertem Knaufgriff als Briefbeschwerer. Über den hexagonalen Druckknopf in der rechten Wandung zu öffnender flacher Geheimschub in der rechten Basis. Außen dekoriert mit fünf, von versilberten Filets gerahmten Feldern mit Rautenmosaik. Mit umgelegtem Klappbügel H 19,5, B 25,1, T 16,2 cm.
Neuwied, um 1755 - 60.

Dr. Dietrich Fabian vom 19. Januar 1998.

Provenienz

Privatsammlung Dr. Dietrich Fabian.
Privatsammlung Süddeutschland, ausgestellt im Roentgen-Museum Neuwied, 2004.
Mittelrheinische Privatsammlung.

In gleicher Größe ähnlich bei Fabian, Abraham und David Roentgen. Das noch aufgefundene Gesamtwerk ihrer Möbel- und Uhrenkunst in Verbindung mit der Uhrmacherfamilie Kinzing in Neuwied. Leben und Werk, Verzeichnis der Werke, Quellen, Bad Neustadt 1996, Nr. 565.