Seltene flache Dokumentenschatulle von Abraham Roentgen - image-1
Seltene flache Dokumentenschatulle von Abraham Roentgen - image-2
Seltene flache Dokumentenschatulle von Abraham Roentgen - image-1Seltene flache Dokumentenschatulle von Abraham Roentgen - image-2

Lot 415 Dα

Seltene flache Dokumentenschatulle von Abraham Roentgen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 17:00 - Fit For A King - Abraham und David Roentgen
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 31.250 € (inkl. Aufgeld)

Olivenholz, Mahagoni und Palisander auf Mahagoni und Eiche, feuervergoldete Bronze, Messing und Stahl. Oblonge Kastenform mit schrägen Ecken, Klappdeckel und oben befestigtem Bügelgriff. Vorstehende Basis auf vier geschweiften, breit übereck gestellten Zargenfüßen. Mittels einer Druckfeder zu öffnender, kartuschenförmiger und fein gravierter Schlossbeschlag, dahinter die Schlüsselführung. Innen großes Fach, furniert in Mahagoni. Der Deckel dekoriert mit Rautenmosaik in einem Gitterwerk aus feinen, quer gelegten Palisanderbändern. Um die Wandung vertikales Olivenholzfurnier. Mit umgelegten Bügelgriff H 10,5, B 31,5, T 22 cm.
Neuwied, um 1755.

Dr. Dietrich Fabian vom 2. Februar 1997.

Provenienz

Privatsammlung Dr. Dietrich Fabian.
Privatsammlung Süddeutschland, ausgestellt im Roentgen-Museum Neuwied, 2004.
Mittelrheinische Privatsammlung.