Vase von Félix Massoul

Vase von Félix Massoul - image-1
Vase von Félix Massoul - image-2
Vase von Félix Massoul - image-1Vase von Félix Massoul - image-2

Vase von Félix Massoul

Gedrehtes Steinzeug, fein krakelierte Türkis- und Kobaltglasur mit grüngelben Tupfen. Geritzte Signatur "Massoul". H 16,8 cm.
Félix Massoul (1872 - 1938), Anfang 20. Jh.

Provenienz

Villa Clara Schumann, Frankfurt.

Vgl. zwei Vasen in der Sammlung Musée d´Art moderne de la Ville de Paris (bei Lajoix, La Céramique en France 1925 - 1947, Paris 1983, S. 103 f.)

Lot 336 Dα

Schätzpreis:
300 € - 400 €

375 €