Vase von Félix Massoul - image-1
Vase von Félix Massoul - image-2
Vase von Félix Massoul - image-1Vase von Félix Massoul - image-2

Lot 336 Dα

Vase von Félix Massoul

Auktion 1159 - Übersicht Köln
12.11.2020, 19:00 - Modernes Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Vase von Félix Massoul

Gedrehtes Steinzeug, fein krakelierte Türkis- und Kobaltglasur mit grüngelben Tupfen. Geritzte Signatur "Massoul". H 16,8 cm.
Félix Massoul (1872 - 1938), Anfang 20. Jh.

Provenienz

Villa Clara Schumann, Frankfurt.

Vgl. zwei Vasen in der Sammlung Musée d´Art moderne de la Ville de Paris (bei Lajoix, La Céramique en France 1925 - 1947, Paris 1983, S. 103 f.)