Großer stehender Uhu

Großer stehender Uhu - image-1
Großer stehender Uhu - image-2
Großer stehender Uhu - image-1Großer stehender Uhu - image-2

Großer stehender Uhu

Porzellan, farbiger Unterglasurdekor. Nicht identifiziertes Modell. Unterglasurblaue Pressmarke Rautenschild vorne am Sockel, hinten am Sockel signiert und datiert L.C.F. 27. H 41,8 cm.
Nymphenburg, das Modell August Göhring 1927, der Dekor Ludwig Carl Frenzel, 1927.

Neben dem berühmten nymphenburger Tiermodelleur Theodor Kärner (1884 - 1966), ist August Göhring (1891 - 1965) als zweiter bedeutender Tierplastiker der bayerischen Manufaktur zu betrachten.

Zu August Göhring s. Woeckel, Die Tierplastik der Nymphenburger Porzellan-Manufaktur. Bestandskatalog 1905 - 1920, München-Berlin 1978, S. 138 f.

Lot 360 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

2.125 €