Andrea Solario, Werkstatt oder Umkreis - Christus als Schmerzensmann

Andrea Solario, Werkstatt oder Umkreis - Christus als Schmerzensmann - image-1

Andrea Solario, Werkstatt oder Umkreis

Christus als Schmerzensmann

Öl auf Leinwand. 64,5 x 53,5 cm.

Von dieser höchst populären und entsprechend weitverbreiteten Darstellung des Schmerzensmanns sind von Andrea Solario selbst mehrere Fassungen überliefert; jene im Philadelphia Museum of Art und im Museum der bildenden Künste Leipzig stellen die qualitätvollsten unter ihnen da (vgl. David Alan Brown: Andrea Solario, Mailand 1986, S. 184ff).

Provenienz

Ehemals französische königliche Sammlung (verso Lacksiegel). - Sammlung John Brandon, Glasgow 1968 (verso Sammlerstempel). - Westdeutsche Privatsammlung.

Lot 2008 Dα

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

Gebot
Zustandsbericht anfordern