Marten van Cleve, zugeschrieben - Das Paar - image-1

Lot 2013 Dα

Marten van Cleve, zugeschrieben - Das Paar

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Marten van Cleve, zugeschrieben

Das Paar

Öl auf Holz (aufgedoppelt). 22,5 x 29,5 cm.

Die uns vorliegende Szene zeigt eine Dirne, welche für ihre Dienste ein Goldkette erhält. Der Krug als Symbol für ein sündhaftes Leben, auch die Trunksucht, sowie die Eule, welche in der Malerei zudem als Begleiterin der Dirne gilt, lassen keinen Zweifel, dass der Maler hier ein moraldidaktisches Genrebild fertigte, um menschliche Laster und Schwächen humorvoll belehrend zu entlarven.

Provenienz

Seit 1988 in deutscher Privatsammlung.