Anthony van Dyck, Werkstatt - Porträt des Abtes Alessandro Scaglia - image-1

Lot 2032 Dα

Anthony van Dyck, Werkstatt - Porträt des Abtes Alessandro Scaglia

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 27.500 € (inkl. Aufgeld)

Anthony van Dyck, Werkstatt

Porträt des Abtes Alessandro Scaglia

Öl auf Holz. 24 x 20 cm.

Dieses Bild ist fein ausgeführte Variante nach einem verlorenen Bild von van Dyck, das von Paulus Pontius gestochen wurde (Cat. Raisonné III, Nr. 126, S. 350).

Provenienz

Schweizer Privatsammlung. - Koller, Zürich 20.3.2018, Lot 6428. - Englischer Privatbesitz.