Abraham Brueghel - Stillleben mit Blumen und Früchten - image-1

Lot 2050 Dα

Abraham Brueghel - Stillleben mit Blumen und Früchten

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 100.000 € - 120.000 €

Abraham Brueghel

Stillleben mit Blumen und Früchten

Öl auf Leinwand (doubliert). 51 x 64 cm.
Signiert unten links: A Brueghel.

Abraham Brueghel wurde 1631 in Antwerpen als Sohn von Jan Brueghel dem Jüngeren geboren und gehört somit zur vierten Generation dieser bedeutenden flämischen Malerfamilie. Im Alter von 18 Jahren reiste er 1649 nach Sizilien, um einen Auftrag für den Prinzen Antonio Ruffo auszuführen. Ein Inventar der Sammlung Ruffo listet im gleichen Jahr schon acht Gemälde des jungen Malers auf. Zehn Jahre später ließ er sich in Rom und um 1772 in Neapel nieder, wo er Mitte der 1690er Jahre starb. Nach Flandern kehrte Abraham Brueghel nicht mehr zurück.
Schon früh hat sich der Brueghel-Spross auf die Stillleben-Malerei spezialisiert. Die flämische Tradition eines Frans Snyders oder Jan Fyt bereicherte er im Laufe der Jahre durch seine römischen Erfahrungen und gelange so zu einem eigenständigen Stil. Abrahams Malerei wird dadurch eine der wichtigen Quellen, aus der sich die bedeutende Stillleben-Malerei Neapels mit Künstlern wie Pace del Campidoglio, Michele Cerquozzi oder Andrea del Belvedere speiste. Mit sicheren, raschen Pinselstrichen und geradezu südländischer Sinnlichkeit im Arrangement und in der Farbpalette bringt Abraham Brueghel hier die Früchte in den Vordergrund der Leinwand.
Wir danken Dr. Fred G. Meijer für die Bestätigung dieses Gemäldes als ein charakteristisches Werk von Abraham Brueghel, gemalt sehr wahrscheinlich in Neapel in der zweiten Hälfte der 1670er Jahre.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.