Theodore Boeyermans - Der Zinsgroschen - image-1

Lot 2062 Dα

Theodore Boeyermans - Der Zinsgroschen

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 90.000 €
Ergebnis: 100.000 € (inkl. Aufgeld)

Theodore Boeyermans

Der Zinsgroschen

Öl auf Leinwand (doubliert). 219, 5 x 141 cm.
Unten Mitte auf dem Stein: Boeyermans f. 1674.

Die Werke des Antwerpener Malers Theodore Boeyermans tauchen auf dem Kunstmarkt sehr selten auf. Dies ist zum einen mit der Tatsache zu begründen, dass sein Gesamtwerk offenbar nicht umfangreicher gewesen ist und zum anderen von ihm nicht signierte Gemälde häufig anderen flämischen Malern zugeschrieben werden. Ein anderer Grund liegt darin, dass Boeyermans viel für Kirchen gearbeitet hat und seine Bilder sich häufig noch „in situ“ befinden. So etwa seine monumentale „Himmelfahrt Mariens“ in der St. Jakobkirche in Antwerpen. Eine Anzahl seiner Werke befindet sich zudem in Museen.
Umso interessanter ist daher, dass dieses bisher unbekannte Großformat in einer italienischen Sammlung aufgetaucht ist. Es ist vermutlich ebenfalls ein Altarbild gewesen. Boeyermans Kirchenbilder folgen dem gegenreformatorischen Stil, den Rubens nach seiner Rückkehr aus Italien nördlich der Alpen einführte. Mehr als an Rubens hat sich Boeyermans allerdings an den zwanzig Jahre jüngeren Anthony van Dyck orientiert.

Provenienz

Privatsammlung Italien.