Godefridus Schalcken - Bildnis eines Mannes mit Perücke - image-1

Lot 2071 Dα

Godefridus Schalcken - Bildnis eines Mannes mit Perücke

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Godefridus Schalcken

Bildnis eines Mannes mit Perücke

Öl auf Kupfer. 13,2 x 10,9 cm (oval).
Monogrammiert unten links: GS.

Neben Genreszenen, biblischen und mythologischen Sujets hat der holländische Feinmaler Godfried Schalcken im Laufe seines Lebens und an unterschiedlichen Aufenthaltsorten - Leiden, Amsterdam, London und Den Haag - auch zahlreiche Porträts geschaffen. Vor allem im Spätwerk malte er häufig kleine Formate, wie das vorliegende Herrenbildnis. Auf engsten Bildraum und in extremer Nahsicht schafft Schalcken auf dieser kleinen Kupferplatte ein Bildnis, dass durch seine Privatheit und psychologische Intensität besticht.