Heinrich Bürkel - Viehweide in Bayerischer Voralpenlandschaft - image-1

Lot 2244 Dα

Heinrich Bürkel - Viehweide in Bayerischer Voralpenlandschaft

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Heinrich Bürkel

Viehweide in Bayerischer Voralpenlandschaft

Öl auf Leinwand. 44 x 60 cm.
Signiert unten rechts: HBürkel.

Heinrich Bürkel gehörte zu Beginn der 40er Jahre des 19. Jahrhunderts zu den erfolgreichsten Münchner Landschaftsmalern. Seine Schilderungen des alltäglichen Lebens von Bauern, Jägern, Hirtenjungen oder Räubern bettete er in großartige Landschaften des bayerischen Alpenraumes ein.

Provenienz

Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt (rückseitiges Etikett). - Rheinische Privatsammlung. - Verkauf zugunsten des Vereins der Freunde des Wallraf-Richartz-Museums, Köln.

Bühler, Hans-Peter und Krückl, Albrecht: Heinrich Bürkel, München 1989, S. 260, Nr. 317.

Kaiserslautern 1969: Heinrich Bürkel zum 100. Todestag. Gemälde und Graphik, Pfalzgalerie Kaiserslautern, Kat. Nr. 110.