Carl Spitzweg - Der Lumpenhändler

Carl Spitzweg - Der Lumpenhändler - image-1

Carl Spitzweg

Der Lumpenhändler

Aquarell auf Papier. 19,5 x 16 cm.
Unter Glas gerahmt.
Unten rechts: Nachlassstempel.

Am unteren Blattrand mit Bleistift notiert: "Die Welt steht auf Koan Fall mehr lang!"

Provenienz

Venator, Köln, März 1993, Lot 2912. - Süddeutsche Privatsammlung.

Siegfried Wichmann: Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, S. 119, Nr. 12 mit Abb.

Lot 2253 Dα

Schätzpreis:
2.000 € - 3.000 €

2.250 €