Adrianus Eversen - Vor der Westerkerk in Enkhuizen - image-1

Lot 2256 Dα

Adrianus Eversen - Vor der Westerkerk in Enkhuizen

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Adrianus Eversen

Vor der Westerkerk in Enkhuizen

Öl auf Leinwand. 56,2 x 46,5 cm.
Signiert unten rechts: A Eversen.

Provenienz

Douwes Fine Art, Amsterdam/London. - Galerie Cohnen, Mönchengladbach. - Kunsthaus Bühler, Stuttgart. - Rheinische Privatsammlumg.

P. Overduin: Adrianus Eversen, 1818 - 1897. Een biografie met een oevrekatalog, 2010, S. 242, Nr. 56 - 2.