Franz Richard Unterberger - Straße nach Pompeij

Franz Richard Unterberger - Straße nach Pompeij - image-1

Franz Richard Unterberger

Straße nach Pompeij

Öl auf Holz. 33 x 30 cm.
Signiert unten links: F R Unterberger.

Die uns vorliegende Darstellung wurde von Franz Richard Unterberger zwischen 1880 und 1882 mehrfach gemalt. Publiziert sind bislang nur die größeren Versionen der Komposition (circa 45,5 x 76 cm).

Provenienz

Belgischer Privatbesitz.

Vgl. Moser, Sybille-Karin: F. R. Unterberger und die salonfähige Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Innsbruck, 1986, S. 181, Nr. 81 u. 82.

Lot 2283 Dα

Schätzpreis:
10.000 € - 12.000 €

11.250 €