Gustav Bauernfeind - Straßenszene in Jerusalem (Dar al-Sha'bani bei Bab el-Hadid) - image-1

Lot 2284 Dα

Gustav Bauernfeind - Straßenszene in Jerusalem (Dar al-Sha'bani bei Bab el-Hadid)

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Gustav Bauernfeind

Straßenszene in Jerusalem (Dar al-Sha'bani bei Bab el-Hadid)

Öl auf Holz. 35 x 23 cm.
Signiert und datiert unten links: G. Bauernfeind Jerusalem 81.

Verso auf der Tafel Klebeetikett: „P. Kaeser's / Kunsthandlung / München / 5. Briennerstrasse 5. No. 33“
Unser Gemälde des bedeutenden deutschen Orientmalers Gustav Bauernfeind zeigt das Portal der Medrese Dar al Sha'bani, einer Koranschule in Jerusalem. Aufgrund der Datierung lässt sich das Gemälde in die Zeit der ersten Orientreise des Künstlers von 1880 bis 1882 einordnen und gehört damit zu den frühesten Werken Bauernfeinds mit einem orientalischen Motiv. Infolge der nachhaltigen Eindrücke seiner ersten Orientreise wandte sich der Künstler danach nahezu ausschließlich dieser Thematik zu. Er unternahm weitere Reisen in den Orient und zog schließlich 1896 ganz nach Palästina.
Unsere Ansicht zeigt vor dem polychromen Mauerwerk der Koranschule eine Frau mit einer Amphore in der einen und einem Geldstück in der anderen Hand. Vor den Stufen sitzt eine Händlerin mit ihren Waren, gegenüber steht ein Bettler. Eine nur leicht veränderte Variante dieser Komposition bei Petra S. Kühner: Gustav Bauernfeind. Gemälde und Aquarelle (=Monographien zur Bildenden Kunst 5), Frankfurt a. M. u.a. 1996, S. 213, Nr. 22, Abb. 9. Das Motiv des Portals von Dar al-Sha'bani zeigt auch ein Aquarell von Bauernfeind in der Staatlichen Graphischen Sammlung München (Inv.-Nr. 1907:308).
Wir danken Frau Dr. Petra Versteegh-Kühner, Rekem, für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des Künstlers auf der Grundlage digitaler Fotografien.