Hugo Mühlig - Kartoffelernte am Niederrhein - image-1

Lot 2299 Dα

Hugo Mühlig - Kartoffelernte am Niederrhein

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 11.250 € (inkl. Aufgeld)

Hugo Mühlig

Kartoffelernte am Niederrhein

Öl auf Holz. 39,5 x 57 cm.
Signiert unten rechts: Hugo Mühlig.

Etwas größere Variante von WVZ 410 (op. cit. S. 245).

Provenienz

Rheinische Privatsammlung. - Verkauf zugunsten des Vereins der Freunde des Wallraf-Richartz-Museums, Köln.

A. Baeumerth, W.Körs: Hugo Mühlig. Leben und Werk, Düsseldorf 1997.