Paul Müller-Kaempff - Blick auf das Rubensdenkmal. Groenplaats Antwerpen - image-1
Paul Müller-Kaempff - Blick auf das Rubensdenkmal. Groenplaats Antwerpen - image-2
Paul Müller-Kaempff - Blick auf das Rubensdenkmal. Groenplaats Antwerpen - image-3
Paul Müller-Kaempff - Blick auf das Rubensdenkmal. Groenplaats Antwerpen - image-1Paul Müller-Kaempff - Blick auf das Rubensdenkmal. Groenplaats Antwerpen - image-2Paul Müller-Kaempff - Blick auf das Rubensdenkmal. Groenplaats Antwerpen - image-3

Lot 2305 Dα

Paul Müller-Kaempff - Blick auf das Rubensdenkmal. Groenplaats Antwerpen

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Paul Müller-Kaempff

Blick auf das Rubensdenkmal. Groenplaats Antwerpen

Öl auf Holz. 85 x 130 cm.
Signiert und datiert unten rechts: P. Müller-Kaempff. 1915.

Im Jahr 1913 bereiste Paul Müller-Kaempff die Kanarischen Inseln, sicherlich der Höhepunkt seiner Studienreisen. Verbunden war damit für ihn ein lukrativer Auftrag der Oldenburgisch-Portugiesischen Reederei über 24 großformatige Gemälde. Die Reederei hatte in jenem Jahr das Dampfschiff „Teneriffa“ erworben und der gebürtige Oldenburger Müller-Kaempff sollte für die Salons des Schiffs Ansichten der namengebenden Insel malen (vgl. Konrad Mahlfeld: Else Müller-Kaempff / Paul Müller-Kaempff. Werkkatalog Band I, Ottersberg 2017, S. 175). Eine dieser Ansichten wurde in der 1138. Lempertz-Auktion am 20. September 2019 versteigert.
Während der Reise zu den Kanaren legte das Schiff unter anderem in Cuxhaven und Antwerpen an. Müller-Kaempff nutze die Pausen, um charakteristische Motive, wie die „Alte Liebe“ (Cuxhaven), das „Rubensdenkmal“ und den „Steen“ (Antwerpen) in Skizzen festzuhalten, die er später als Vorlagen für mehrere Gemälde nutzte. Unsere 1915 datierte, großformatige Ansicht von Antwerpen zeigt den Groenplaats mit der 1840 nach einem Entwurf von Willem Geefs geschaffenen Bronzestatue des flämischen Barockmalers Peter Paul Rubens.
Dr. Konrad Mahlfeld, Magdeburg, dem wir für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Lots danken, wird das Gemälde unter der Nummer G 1315 in den in Vorbereitung befindlichen dritten Band seines Werkverzeichnisses der Arbeiten des Künstlers aufnehmen.