Alexander Koester - Enten im Seerosenteich nahe dem steinigen Ufer

Alexander Koester - Enten im Seerosenteich nahe dem steinigen Ufer - image-1

Alexander Koester

Enten im Seerosenteich nahe dem steinigen Ufer

Öl auf Leinwand. 45 x 76,5 cm.
Signiert unten rechts: A. KOESTER.

Verso eine Widmung: "An meinem 60. Geburtstag 4.3.1923 meinem Sohn Fritz geschenkt. Sein Vater"

Provenienz

Deutsche Sammlung. - Vom Großvater des heutigen Besitzers im Kunstsalon Hermann Abels in Köln am 23.9.1936 erworben. Seitdem in Familienbesitz.

Lot 2306 Dα

Schätzpreis:
15.000 € - 18.000 €

23.750 €