Carl Wuttke - Die Chinesische Mauer - image-1

Lot 2308 Dα

Carl Wuttke - Die Chinesische Mauer

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 20.000 € (inkl. Aufgeld)

Carl Wuttke

Die Chinesische Mauer

Öl auf Leinwand. 106 x 211 cm.
Signiert und datiert unten rechts: C. Wuttke 1910.

Seine akademische Ausbildung erhält Wuttke an der Berliner Akademie (1871-1873) von wo aus er nach München aufbricht, um dort seine Fertigkeiten unter Angelo Quaglio weiter auszubauen. Es folgen zwei Jahre Aufenthalt in der Ewigen Stadt, woraufhin es ihn wieder nach Deutschland zieht. Wuttke wird Meisterschüler bei Eugen Dücker in Düsseldorf. Mit seiner qualifizierten malerischen Ausbildung und seinem Durst nach fremden und exotischen Motiven zieht es ihn in ferne Länder. Auf einer Weltreise 1897/99 besucht er auch China und verarbeitet seine Eindrücke in verschiedenen Gemälden. Unser Werk dürfte wohl eines der größten und eindrucksvollsten Werke dieser Reihe sein. Wuttke verewigt hier ein bewunderungswürdiges Architekturdenkmal mit einem gekonnten Pinselstrich, einer effektvollen Farbpalette und einer meisterlichen Lichtregie auf einer stattlichen Leinwand. Nur selten malte Wuttke solch repräsentative Großformate.

Provenienz

Westdeutsche Privatsammlung.